Сколько стоит елочный беспредел

Новости

На днях в редакцию «РП» поступило обращение Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Смоленской области с предупреждением «елочным браконьерам».

В нем, в частности, сказано, что организации, учреждения, частные предприятия и лица при перевозке новогодних елей, приобретенных в лесхозах области, должны иметь документы, оформленные на дату провоза: приказ на отпуск лесопродукции (накладная) и чек оплаты ее стоимости. Если таковых не окажется, на «лесопродукцию» будет наложен арест, и она подлежит реализации через лесхозы. За незаконную порубку составляется протокол на «лесонарушителей» об административном правонарушении. В соответствии со ст. 8.28 КОАП РФ накладывается штраф: на граждан (физических лиц) - от 10 до 15 МРОТ, на должностных лиц - от 25 до 30, на организации, учреждения, предприятия - от 200 до 300 МРОТ.

Помимо этого, с браконьеров взыскивается ущерб, причиненный лесному хозяйству, рассчитанный при составлении протокола о «лесонарушении» на основании Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 г. №388 в размере пятидесятикратной стоимости древесины хвойных деревьев диаметром на высоте груди (1,3 м) до 12 см. Размер взысканий увеличивается, например, в лесах государственных природных заповедников и на заповедных лесных участках - в пять раз, в лесах национальных парков и других особо охраняемых природных территорий - в три раза, на защитных участках лесов - в два раза. Следовательно, незаконно срубленная елочка может обойтись более чем в 1 тысячу рублей.

При нанесении ущерба, превышающего 200 «минималок», лесонарушители могут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 260 Уголовного кодекса РФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
21 минуту назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров