А за «барана» ответишь!

Новости

Любопытнейшие оправдания иногда приходится читать госинспекторам Россельхознадзора отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов охоты. Например, Владимир Евгеньевич Ж., подстреливший в охотничьем хозяйстве «Горизонт» косулю, не имея при этом ни специального разрешения на добычу диких животных (лицензии), ни удостоверения на право охоты, ни разрешения органов МВД на хранение и ношение охотничьего ружья, ни путевки охотпользователя, одним словом, «ничего лишнего», кроме ружья, объяснил это на свой лад.

По словам Владимира Евгеньевича, он просто «вышел во двор деревенского дома и произвел два выстрела по пластиковым бутылкам в целях пристрелки оружия, и вдруг из-за сарая выбежало животное, похожее на барана». Владимир Евгеньевич произвел в «барана» выстрел, вследствие которого животное было убито. Как баран мог превратиться в косулю, Ж. не знает, как, видимо, и то, как деревенский двор смог стать территорией охотничьего хозяйства ООО «Горизонт». Мистика, да и только!

Однако за пробегавшего мимо «барана» Ж. придется заплатить 22 тысячи рублей.

Пунктом 91 Правил охоты на территории Смоленской области установлено, что охота без действительной именной разовой лицензии считается браконьерством. Согласно п.5.1. «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания», утвержденной Госком-экологией РФ от 11.04.2000 г., исчисление ущерба проводится по формуле:

D=(N+(P*T)*H, где D - сумма ущерба, N - численность истребленных животных, P - годовая продуктивность (среднее число молодых особей на одну взрослую), T - средняя продолжительность жизни, H - такса взыскания за ущерб данному виду. Приказом Минсельхозпрода РФ от 25.05.99 №399 утверждены таксы для исчисления размера взыскания. Подставив в формулу все показатели, получаем 21 тысячу рублей (1+(1+6 лет)*3000). А еще Владимиру Евгеньевичу придется заплатить одну тысячу рублей административного штрафа (десять МРОТ).

Цифры и факты

За минувший год госинспекторами отдела надзора за охраной,воспроизводством и использованием объектов охоты проведено 917 рейдовых выездов .

Составлено 486 протоколов.

Наложено штрафов почти на 351 тысячу рублей.

У нарушителей изъята 21 единица оружия.

Выявлена незаконная добыча 45 диких копытных животных.

Выдано 49 долгосрочных лицензий, 7 разрешений на отлов животных, 4 разрешения на содержание животных в полувольных условиях.

Выдано 2500 индивидуальных разовых лицензий на кабана, 127 - на лося, 99 - на косулю, 35 - на медведя, 135 - на оленя, 5 - на лань.

Выдано 4,5 тысячи охотничьих билетов.

По материалам Россельхознадзора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров