Непотопляемая Смоленщина

Новости

Несмотря на морозы, доходившие до минус 20, земля нынешней зимой промерзла всего лишь на глубину 4 - 6 см. Да и снеговой покров тоже не назовешь слишком обильным. Тем не менее, по прогнозам гидрологов, уровень Днепра этой весной поднимется до семи метров.

Недавно в центре гражданской защиты и пожарной безопасности населения состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Смоленской области. Одним из главных его вопросов была готовность к предстоящему весеннему половодью.

Весну обещают ранней. По прогнозу, с 20 марта дневная температура воздуха будет держаться выше нуля, а в начале апреля она станет постоянно плюсовой уже круглые сутки. Вскрытие Днепра и Западной Двины «назначено» на 20 - 23 марта. Сож и Хмара начнут разлив еще 10 - 13-го числа, Каспля - 21 - 24-го .

При таком раскладе уровень Днепра в районе Дорогобужа должен подняться на 5 метров, на Соловьевой переправе - на 6,8 метра, в черте областного центра - на 7 метров. Воды Западной Двины «вырастут» на 6 - 7 метров, на 6 метров поднимутся Сож и Каспля; Хмара - на 3 метра. Иначе говоря, половодье пройдет в пределах средних многолетних параметров. Но это при благоприятных условиях. В противном случае, отмечалось на комиссии, возможны разливы рек с подтоплениями 10 населенных пунктов, где проживает 7 тысяч человек.

Чтобы «гром не грянул среди ясного дня», для благополучного прохождения весны создается областной штаб по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных половодьем. В марте пройдут командно-штабные тренировки. По-прежнему будут работать 10 гидрологических постов центра гидрометеорологии, водомерные посты железной дороги, а также посты наблюдения службы спасения… Словом, особых опасений у специалистов нет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 секунд назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
38 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров