Под всевидящим оком милиции

Новости

Теперь за поведением жителей и гостей Смоленска милиционеры наблюдают с помощью 21 видеокамеры. При этом шесть из них управляемые. Дежурный оператор имеет возможность направить «всевидящий глаз» в нужное место, будь то остановка трамвая или вход в магазин, чтобы внимательно разглядеть лицо подозреваемого. На мониторе также хорошо виден и номерной знак автомобиля.

Появление в центре города системы видеонаблюдения, по словам заместителя начальника смоленского УВД полковника милиции Сергея Гудилина, уже дало свои результаты. В январе, например, с ее помощью были задержаны участники потасовки. Другие, прослышав о том, что в центре города «все под контролем», предпочитают разбираться где-то еще.

- Благодаря видеонаблюдению в исторической части города высвобождаются сотрудники милиции, что позволит усилить наряды и сконцентрировать их в тех местах, куда уйдет преступность, - сказал Сергей Гудилин.

В начале года видеонаблюдение работало в режиме обкатки. Шестнадцать видеокамер было запущено в эксплуатацию в прошлом году, а в нынешнем система пополнилась еще шестью камерами. В минувшую пятницу в областной администрации состоялась ее презентация для журналистов.

В поле зрения «недремлющего ока» оказалась основная историческая часть города. Видео контролирует площади Смирнова, Ленина и прилегающие к ним территории, а также центральные улицы плюс Лопатинский сад, парк Блонье (кстати, на мониторе можно увидеть и легендарного смоленского оленя с обновленными рогами). Где именно установлены камеры, ни устроители презентации, ни милиция, дабы никого не искушать, не называют. Хотя камеры надежно защищены от вандалов.

Вся видеосистема замыкается на трех пунктах контроля, оборудованных в дежурной части областного УВД, в отдельном батальоне ППС, расположенном по улице Багратиона, а также в здании администрации на площади Ленина. Бюджету области такое удовольствие обошлось в

7 миллионов рублей.

…В небольшой комнате пункта наблюдения установлено шесть основных мониторов и три жидкокристаллических с изображением 16 мелких картинок, передаваемых камерами наблюдения (в случае необходимости их можно увеличить). Круглосуточно здесь несут службу два оператора. У пульта мы застали девушек - сотрудников милиции. По словам специалистов, внимание у женщин острее, чем у мужчин. На мониторах проплывают знакомые места.

На «треугольнике» у гостиницы «Центральная» хорошо виден автомобиль ППС, рядом с которым два инспектора ГАИ. Один из них затягивается сигаретой. Марку курева не видать, но номера автомобиля читаются хорошо. Кто-то пошутил, дескать, можно заснять момент передачи инспектору взятки.

Затем по нашей просьбе дежурная навела камеру на остановку пассажирского транспорта, что на площади Смирнова. Здесь можно разглядеть лицо каждого пассажира. Не только хулиганам, но даже карманникам придется не сладко - они будут как на ладони. Пить на остановке пиво, тем более крепкие напитки, теперь тоже небезопасно. Дежурный в считанные секунды свяжется с патрулем, и нарушителя общественного порядка возьмут с поличным.

А на следующем мониторе видно, как ребята-«зайцы» перемахивают ограждение катка на Массовом поле в Лопатинском саду…

Не очень приятно сознавать, что на улицах города ты постоянно находишься «под колпаком» у милиции. Но утешает то, что это сознают и преступники. Для спецслужб видеонаблюдение тоже находка.

Видеосистема будет широко использоваться при проведении массовых мероприятий. Ее записи обычно хранятся в течение двух недель. Но в случае необходимости нужные фрагменты переписываются на жесткий диск и могут быть предъявлены в качестве доказательств.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров