Новые вспышки «птичьего гриппа» в соседних областях не исключаются

Новости

Россельхознадзор не исключает вероятности новых вспышек гриппа птиц в Подмосковье и в соседних областях. Как сообщает ИТАР ТАСС, об этом говорится в официальном письме, направленном Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Еврокомиссию.

«Учитывая торговый оборот «птичьего рынка», Россельхознадзор ожидает появления в ближайшие дни дополнительных вспышек на территории Московской области, - говорится в документе. - Возможно, хотя и менее вероятно, их выявление на территориях соседних областей: Смоленской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской и Калужской».

А что у нас?

Главный ветеринарный инспектор Смоленской области Светлана Кулакова сообщила «РП», что сейчас вакцинация птицы проходит в Гагаринском, Вяземском и Велижском районах. Затем, по плану, будет проведена и во всех остальных. Бесплатной вакцины в нашей области вполне достаточно. Всего же в «зоне риска» находится около 350 тысяч голов птицы. Птицефабрики продолжают работать в режиме предприятий закрытого типа. Усилен контроль за работой специализированных предприятий, за ввозом живого поголовья, птицеводческой продукции и кормов. Светлана Райфовна советует не покупать любую птицеводческую продукцию в местах несанкционированной торговли.

Если же вы станете свидетелем падежа птицы, обращайтесь в службу спасения по телефону 112.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
вчера, 23:01
Сроки утверждены постановлением администрации Смоленской обл...
вчера, 22:03
В Смоленской области приступили к проектированию трех межпос...
Новости партнеров