Махмут, не поджигай!

Новости

Весна всегда несет радость... и страх - скоро начнутся палы.

Хотя и говорят, что на ошибках учатся, они повторяются, причем с завидным постоянством. К примеру, по данным ГУ ГОЧС, только с 30 апреля по 11 мая 2006 года на территории Смоленской области произошло почти 500 пожаров, вызванных бесконтрольным палом сухой травы. Меньше чем за две недели огонь уничтожил 148 строений, 45 повредил. В огне погибли девять человек, двое получили ожоги.

От палов досталось и лесным массивам, где 87 пожарами было охвачено около 400 гектаров леса. Сотрудники ГУ МЧС выезжали

в районы, где убеждали и требовали от местных властей проводить противопожарные мероприятия: опахивать деревни, участки леса, привлекать к ответственности виновных в поджогах. На руководителей сельских поселений были составлены десятки протоколов об административных правонарушениях. 76 должностных лиц оштрафованы на общую сумму около 100 тыс. рублей. Не ушли от ответственности и сами поджигатели - 34 человека заплатили 23 тыс. рублей. Для стабилизации пожарной ситуации потребовалось даже распоряжение губернатора, в котором, кроме всего прочего, запрещалось разведение костров.

В этом году, если так пойдет и дальше, снег окончательно растает уже через неделю. По наблюдениям охотников, на смоленской земле стало совсем мало зайцев. Именно в это время неокрепшие, беспомощные ушастые малыши гибнут в огне, а заодно и птенцы. Вряд ли кому захочется вновь переживать «армагеддон».

«Рабочий путь», Главное управление МЧС обращаются к смолянам с просьбой беречь себя и природу, мать нашу! И, пожалуйста, спички и зажигалки прячьте подальше от детей!








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров