Сев начался!

Новости

Починковский район пашет, а область помогает

Такого весеннего сева, как в этом году, починковские крестьяне не припомнят даже за последние двадцать лет. Никогда им не приходилось выезжать в поля в последних числах марта. Самыми ранними сроками начала работ в этих местах всегда считались середина - конец второй декады апреля. Да и тогда из-за застоявшихся в низинах талых вод можно было пахать не каждое поле. Нынче все 23 хозяйства района 2 апреля начали подработку почвы и сев. Не понадобились даже гусеничные тракторы, чтобы преодолевать сырые места. Земля просохла настолько, что за сеялками по полю стелются клубы пыли.

Поля у деревни Лучеса широкие, ровные, уходят вдаль до самого горизонта. Когда-то это был знаменитый и богатый колхоз имени Ленина, сегодня - сельский производственный кооператив с тем же названием. Тоже известный и, по современным представлениям, не бедный. По крайней мере, своей техники на посевной работает достаточно. Вот идет новенький белорусский трактор. По комфортабельности рабочего места механизатора, мощности и производительности он как минимум вдвое превосходит своих старших собратьев, которые уже дважды отработали положенный им срок. Но такая техника - слишком дорогое удовольствие для смоленских крестьян. Один на хозяйство в кредит купили.

Руководитель кооператива Андрей Владимирович Сорочинский с гордостью показывает на агрегат для подработки почвы, который тащит за собой новый трактор. Тоже чудо-техника. Он и комки земли чуть ли не в пыль разбивает, и прикатывает, выравнивает пашню… После него польские сеялки, «заряженные» овсом, идут как по гладкому столу. Понятно, что качество сева здесь высокое, и теперь все зависит только от всхожести семян. Тут директор тоже подстраховался - нашлись в хозяйстве средства на закупку двух вагонов зерна высоких репродукций в Курганской области. Другие хозяйства района закупили посевной материал поближе, на Брянщине, но не уступающий по качеству курганскому. Все взятые на пробу образцы показали 90 - 95-процентную всхожесть. Старались брать семена только высоких репродукций, потому что за покупку семян класса «элита» областной бюджет доплачивает дотацию по 3 рубля за килограмм, за первую репродукцию - 2 рубля за килограмм.

Андрей Владимирович чуть сдерживает своих механизаторов. Уж очень ранние нынче сроки сева. Но и затягивать нельзя, несмотря на то что синоптики по Интернету пугают население средней полосы России ночными заморозками. Но овсу они не страшны, поэтому и начали сев с этой культуры.

- Мы работаем с 9 до 21 часа. Этого вполне достаточно, чтобы выполнить дневную норму. Людей прямо в поле кормим свежеприготовленным обедом из трех блюд. Это гораздо выгоднее для хозяйства, чем они будут ездить домой, - говорит директор. - Конечно, было бы хорошо обновить технику, но цены на нее очень высоки. Да, в кредитах нам не откажут, но ими надо пользоваться осторожно, потому что обещаний с разных сторон раздается много, а расплачиваться с банками приходится нам. Сеять в этом году будем много - 1400 гектаров. Под это купили 50 тонн высококлассных семян овса и 55 тонн пшеницы. Надеемся на хороший урожай.

Этой весной в области планируется засеять 135 000 га зерновыми. На сегодняшний день засеяно более 1 500 га. Посевные работы сдерживает дефицит семян, который составляет около 5 000 тонн. Крестьяне самостоятельно закупили 1 500 тонн семенного материала.

Сегодня все население Починковского района составляет 36 500 человек. В сельскохозяйственном производстве занято 1800 человек. Засеять этой весной предстоит более 12 тысяч гектаров.

Далеко не все хозяйства справляются с севом своими силами. Те, кому нужна помощь, обращаются в ПМК «Марьино», Стодолищенское МТС, МПРО. У этих организаций есть мощные тракторы К-700, которые они посылают на помощь кооперативам. В итоге посевная кампания в районе начинается и завершается в оптимальные для нее сроки.








Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

5 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров