У нас появится социальная водка для алкоголиков?

Новости

В последние две недели в печатных и электронных СМИ активно муссируется тема «социальной водки для алкоголиков».

Как утверждают «Газета» и «5-й канал», алкоголики смогут покупать дешевую водку всего по 20 рублей за поллитровку в аптеках... по рецептам. Только купить «аптечную» вожделенную жидкость в расчете пять бутылок на месяц будет непросто: для этого нужно посетить наркодиспансер и получить справку с диагнозом «алкоголизм». Продавать такую водку будут либо в аптеках, либо в специальных отделах магазинов.

Низкая цена продукта объясняется тем, что деньги на эту затею, скорее всего, пойдут из бюджетных средств, выделенных на нужды... здравоохранения. Лечение токсического гепатита, вызванного употреблением суррогатов, обходится государству дороже. Регион, в котором начнутся пилотные продажи социального алкоголя, пока не называется. Известно одно: социальная водка может появиться в тех российских областях, где вопрос пьянства стоит наиболее остро.

По данным наркологов, Смоленщина занимает верхние строчки в «черном» рейтинге регионов, страдающих от алкоголизма. Поэтому мы и обратились за комментарием к специалисту. Социальная водка - это долгоиграющая первоапрельская шутка или реальный проект здравоохранения?

- Это - несусветная чушь, - утверждает руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Смоленской области Владимир Дятлов. - Ни один профессионал, считающий себя врачом или медработником, никогда не подпишется под подобной бесчеловечной инициативой. Как врач-психиатр, абсолютно уверен в том, что в России никогда не станут бороться с алкогольной или наркотической зависимостью с помощью средств, усиливающих зависимость!








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

39 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров