На поклонение святым мощам

Новости

Сотни паломников-смолян побывали в московском Даниловом монастыре, где находятся привезенные из Греции святые мощи - десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Главными организаторами принесения в Россию мощей прославленного святого выступили фонд «Русский предприниматель» и мужской Данилов монастырь. Вначале греческая делегация доставила десницу на самолете в Москву. Потом святыню перенесли в храм Христа Спасителя, где святейший патриарх Алексий II совершил богослужение.

С 17 по 25 апреля мощи Спиридона Тримифунтского будут находиться в монастыре, после этого побывают в ряде городов Центральной России: Туле, Калуге, Брянске, Орле, Липецке, Воронеже, Тамбове, Рязани. 15 мая святые мощи снова прибудут в Москву и в тот же день авиарейсом будут доставлены к месту своего постоянного пребывания - на греческий остров Корфу.

30 апреля во время пребывания мощей в соседнем со Смоленщиной городе Брянске там побывает большая группа смоленских паломников.

Cправка

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) был современником знаменитого святого Николая Чудотворца и родился в конце III века на острове Кипр. Он прославился многочисленными чудесами.

Как написано в житии, за свою добродетельную жизнь был награжден Богом чудесным даром исцеления от различных недугов. Он воскрешал людей, защищал земляков от стихийных бедствий и нападений врагов. В период царствования Константина Великого (324 - 337) святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта.

На I Вселенском соборе (325) в городе Никее святитель вступил в спор с греческим философом, защищавшим ересь Ария. В результате противник христианства сделался его защитником и принял крещение.

Епископа похоронили в Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перевезены в Константинополь, а после его захвата турками в 1453 году вывезены на остров Корфу. С древних времен святитель Спиридон почитается на Руси.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров