Вандализм на Братском кладбище

Новости

Обугленный крест, обгорелые проволочные скелеты венков, запорошенные пеплом надгробные плиты… У кого поднялась рука осквернить могилы Ивана Ефимовича Клименко и его жены? Кто в ночь с 23 на 24 апреля пришел сюда, чтобы надругаться над памятью человека, которого знали, ценили и уважали несколько поколений смолян?

Это сделано в то время, когда общественность Смоленска развернула работу по сбору средств на изготовление и установку памятника бывшему руководителю области, сумевшему в очень сложное время вывести Смоленщину на передовые рубежи по развитию промышленности, энергетики, сельского хозяйства, при котором Смоленск называли жемчужиной России.

- Я вечером шла на работу, на могиле Ивана Ефимовича было все в порядке, - рассказывает пожилая женщина, работающая вахтером в одной из находящихся неподалеку организаций,- а сегодня утром… Просто уму непостижимо…

Вокруг обгорелых могил еще просматривались следы какой-то, видимо, легковоспламеняющейся жидкости. Если так, значит, человек, совершивший это святотатство, знал, на что шел. От пожара незначительно пострадали и соседние захоронения. Но количество потерпевших от этой выходки в милицейском протоколе не перечислить. Пострадавшие - все мы, смоляне.

Кстати

Почетный гражданин города-героя Смоленска Иван Клименко пользовался огромным уважением и авторитетом среди строителей области, поскольку курировал эту отрасль и много сделал для ее развития. Под его руководством осуществлены крупные строительные проекты. И закономерно, что вскоре после кончины Ивана Ефимовича 27 июня прошлого года трудовые коллективы, входящие в Союз строителей Смоленской области, начали сбор средств на сооружение памятника И.Е. Клименко на его могиле. Значительная часть денег уже собрана. Подготовлен проект, автором которого является смоленский архитектор Дмитрий Марченков. Высота памятника будет около двух метров, на его лицевой стороне автор предлагает изобразить портрет И.Е. Клименко на фоне карты Смоленской области.

Есть и другие предложения, например, поставить отдельный памятник бывшему руководителю области в центре Смоленска.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров