Лесные пожары некому тушить?

Новости

Синоптики и пожарные обещают жаркое лето - как в прямом, так и в переносном смысле.

Июнь будет относительно прохладным и довольно влажным. Остальная часть лета и сентябрь - теплым и сухим. А это для нашей лесисто-торфяной области с заброшенными, полуразрушенными деревнями сродни катастрофе. Достаточно вспомнить засушливый 2002 год, когда Смоленщина задыхалась в дыму от горящих торфяников и лесов. Члены комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации области на заседании, прошедшем в нынешнюю среду, были не на шутку озабочены проблемами предстоящего лета.

Нынче, после принятия нового лесного кодекса, реорганизуются и сокращаются лесхозы, на которых лежала ответственность за пожарную безопасность и тушение пожаров в лесу. В них теперь останется не более чем по 10 человек. Лес же передается в аренду, в связи с чем ситуация значительно усложнилась. По существу, пожары в лесах тушить будет некому. У арендаторов пожарной техники нет, да они в ней и не заинтересованы. Вновь созданному лесному департаменту пока сложно ориентироваться в обстановке. В лесных хозяйствах имеется всего 14 пожарных машин. Кроме государственных лесхозов, у нас имеется еще и 1100 сельских лесничеств, принадлежавших сельхозпредприятиям и практически ставших бесхозными. Эти леса по закону даже в аренду передать нельзя. Еще хуже обстановка на торфопредприятиях. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Смоленской области Михаил Осипенко, из 20 торфопредприятий действующих только три, и те в стадии банкротства. Пожарная техника имеется лишь на Руднянском предприятии, но там нет людей. Тушение лесных и торфяных пожаров в обязанности госпожслужбы не входит - ее задача бороться с огнем в населенных пунктах. В некоторых районах, притом особо лесистых, имеется лишь по одной пожарной машине.

- Если машина уедет тушить пожар в лес, а в это время сгорит дом, прокуратура спросит с нас, - отметил Михаил Осипенко.

Кстати, нередко случается, что дальние полузаброшенные деревни выгорают полностью.

Директор национального парка «Смоленское поозерье» Александр Кочергин доложил комиссии о готовности к борьбе с лесными пожарами. В парке создана пожарная команда из 40 инспекторов. Подготовлена имеющаяся техника, припасено горючее. На территории парка есть вышки, на которых будет организовано круглосуточное дежурство. Дежурство организуют и в конторах участков. Однако техники для тушения пожаров явно недостаточно. Как показал горький опыт 2000 года, в нацпарке выгорело более 2 тысяч гектаров леса, а причиненный ущерб составил не менее 70 миллионов рублей. Одна из причин столь масштабного бедствия - нехватка средств пожаротушения.

В минувшем году на территории «Смоленского поозерья» пять деревень сгорели полностью. Нынче власти обещают помочь жемчужине Смоленщины в приобретении современной пожарной техники, но не раньше сентября. А она нужна сейчас!

Несмотря на все сложности, на комиссии решено бороться с пожарами общими усилиями. Для этого, кроме живой силы, наземной техники, в области имеется и два вертолета. Хотя этого мало. Каждый ее житель и гость должен делать все, чтобы не допустить пожаров и уберечь нашу красавицу природу от беды.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

58 минут назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров