Единство восстановлено

Новости

17 мая, в день праздника Вознесения Господня, в Москве, в храме Христа Спасителя, произошло историческое событие: подписан Акт о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. Под документом поставили подписи патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр.

Это означает, что произошло воссоединение Поместной Русской Православной Церкви, нарушенное революцией 1917 года и гражданской войной.

Комментируя событие, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал: «Надо было пережить драму этого разделения, нужно было осознать всю его пагубность. Сегодня создались внешние предпосылки, чтобы его преодолеть. Все исторические причины, которые породили разделение, ушли в прошлое: нет безбожной власти, нет несвободы Русской Церкви, нет больше стесненных обстоятельств во взаимоотношениях православных людей в России и за рубежом».

Ожидается, что митрополит Кирилл, сыгравший огромную роль в объединении церквей, скоро прибудет в Смоленск для участия в праздновании Дня славянской письменности и культуры.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров