День музеев -детский праздник!

Новости

Международный день музеев в Смоленске отметили вместе с детьми. Проведенная сотрудниками областного музея-заповедника акция «Праздник детства» уже вторая после дебюта в прошлом году. Тогда праздник проводил музей природы, в этот раз ребята приобщались к настоящему искусству в художественной галерее.

Встретили детей и их классных руководителей (акция была рассчитана на 5- и 6-классников) работники галереи и фольклорный ансамбль «Ключик» из Печерска - главный гость и помощник на любом празднике, проводимом музеем-заповедником. Их выступление сделало открытие ярким и необычным и подготовило ребят к дальнейшему путешествию по миру изобразительного искусства и художественного творчества.

Всем известно, как дети любят что-то мастерить своими руками. На это и была рассчитана экскурсия во флигеле, где 10 мая открылась выставка декоративно-прикладного искусства. Ребята увидели уникальные изделия из дерева, соломки, ткани и глины. А еще им рассказали о технике изготовления представленных работ.

Следующим этапом стало посещение галереи «Русская старина», где искусствоведы не только рассказали юным гостям об известных шедеврах, но и научили разбираться в видах и жанрах изобразительного искусства. Но самой увлекательной оказалась встреча с художницей Верой Козиковой, которая беседовала с ребятами об искусстве живописи, а маленькие художники попробовали себя в самых разных жанрах: пейзаже, натюрморте и других.

Позже «живопись вышла на улицу» - на площадке возле галереи ребята рисовали свои картины мелом.

По словам сотрудников музея-заповедника, проведение подобных праздников станет традицией, благодаря которой юных посетителей в музеях обязательно станет больше.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
55 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров