Когда в Смоленске построят супермаркеты?

Новости

Оба социально значимых для Смоленска проекта - торговые комплексы «Рамстор» на Королевке и «Околица» на Киселевке - сейчас отправлены на утверждениев Москву.

На Киселевке здание торгового комплекса уже подведено под крышу, а на Королевке строительство еще не начато. Жители Смоленска ждут открытия этих комплексов, включающих не только разнообразные торговые отделы, но и развлекательные секторы. Например, в проекте «Рамстора» три кинотеатра, несколько кафе и ресторанов, а также детские площадки, другие объекты социальной сферы.

Многие спрашивают, почему строительство планируется именно в этих местах, удаленных от центра города. Дело в том, что подобные комплексы, являющиеся торговыми объектами XXI века, не должны находиться в центральной части городов - это основа концепции. По той простой причине, что они «убьют» всю городскую торговлю из-за более низких цен. Например, в Москве аналогичные супермаркеты находятся за кольцевой дорогой. Они совмещают не только здания самих комплексов, но и большие складские помещения. Арендовать для них земли гораздо дешевле за городом. Следовательно, предприниматели получают выгоду: за счет низкой цены за аренду «смягчаются» цены на товары и услуги.

Также данные районы Киселевка и Королевка приобретают социальную и культурную привлекательность. Жилой фонд растет, и со временем иметь здесь квартиру будет престижно и комфортно.

Развитие супермаркетов зависит от покупательской способности населения. Элементарно, чтобы посетить подобный торговый комплекс, необходимо иметь машину. С ростом благосостояния граждан будет повышаться эффективность торговли смоленских супермаркетов.

По мнению специалистов, оптимальный вариант - один крупный комплекс на сто тысяч населения города. В Смоленске сегодня проживает более 300 тысяч человек.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

24 минуты назад
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
Новости партнеров