Новые аттестаты уже в Смоленске

Новости

«РП» уже писал о том, что выпускники этого года получат аттестаты нового образца. Их основное отличие от старых - большое количество различных степеней защиты, одна из которых - специальная бумага бланка, исключающая всевозможные исправления. На аттестате появится код региона, а также 11-символьная нумерация. Кроме того, новые документы будут делать только ФГУП «Гознак» и ЗАО «Концерн Знак».

По информации первого заместителя начальника департамента по образованию, науке и молодежной политике Смоленской области Сергея Анатольевича ГУЛЯЕВА, часть новых аттестатов область уже получила. Правда, в наличии только обыкновенные аттестаты нового образца. Документы для отличников с обложкой вишневого цвета и тиснением из золотой и серебряной фольги (в соответствии с медалью) должны прийти в течение следующей недели. Подобные «корочки» заслужили около 200 выпускников области, среди которых 31 золотой и 89 серебряных медалистов из Смоленска. В целом школу в этом году заканчивает около 8 000 выпускников области, а в Смоленске их 3 000.

Вузы и средние специальные учебные заведения Смоленска и области готовы принять выпускников школ с новыми документами, образцы и описание которых они уже получили. По словам проректора по учебной работе Смоленского государственного университета Николая Сенченкова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики, современные вузы должны быть мобильны и уметь перестраиваться:

- Никаких задержек с приемом не будет. Мы будем набирать абитуриентов как с новым аттестатом, так и со старым. Ведь есть выпускники прошлых лет, которые будут поступать в этом году. А что касается защищенности аттестата, то это, конечно, хорошо. Тем более даже если и появятся в скором времени подделки, по электронной базе всегда можно будет проверить соответствие аттестата и его носителя.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров