Что ждет Лопатинский сад?

Новости

На совещании в мэрии обсуждали сложное положение ЦПКиО «Лопатинский сад», обычно скрытое за флером постоянного праздника.

На территории главного гульбища города нужно привести в порядок асфальтовое покрытие, инженерную инфраструктуру, отремонтировать здания, очистить водоемы, укрепить склоны... На заседании Координационного совета по вопросам реформирования и развития муниципального сектора экономики прозвучала цифра 107,3 миллиона рублей - именно такова цена вопроса.

По словам директора парка Геннадия Пивненко, нынешний статус Лопатинского парка - муниципальное учреждение культуры - не оставляет надежды на счастливый исход событий. Если ничего серьезно не менять, ЦПКиО постоянно будет требовать существенной подпитки из муниципальной казны. Чтобы создать возможности для привлечения инвестиций, нужно вывести уникальное предприятие из разряда ординарных учреждений культуры. В каком формате это произойдет, предстоит еще решить. Модель акционирования к такому исключительному объекту не подходит. Из уст начальника управления имущества Виталия Фролова применительно к возможному будущему ЦПКиО прозвучало словосочетание «концессионное соглашение».

По мнению начальника управления культуры, внешних связей и туризма Сергея Жукова, организация досуга в Лопатинском саду может и должна быть передана в эффективное управление - только это позволит вывести на новый уровень индустрию развлечений в парке. Поскольку прикасаться к памятникам, которые признаны общероссийским достоянием, - табу для муниципалитета, решение задачи сохранения историко-культурного наследия невозможно без активного участия в федеральных программах. Сочетание этих подходов позволит обеспечить доступ широким слоям населения к традиционному месту отдыха, чтобы обновленный парк не стал «досуговым оазисом» для богатых.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров