Ветерана вернули к жизни

Новости

Еще в прошлом году у директора Смоленского автотранспортного колледжа Ю.Г.Ященко возникла идея найти старую машину и восстановить ее. Для этого был создан кружок любителей автомотостарины. Сразу начались поиски подходящего автомобиля. Информацию о продающихся старых машинах искали повсюду: в Интернете, через объявления в газетах...

В итоге подходящий образец - грузовой автомобиль времен Великой Отечественной войны «ЗиС-5» - был найден в Кардымовском районе. Он принадлежал частному лицу и был в плачевном состоянии. Вернее, представлял собой лишь остатки рамы (отдельные части двигателя и кабины, мосты). Однако сумма, которую запросил хозяин машины, оказалась немалой. Деньги собирали на добровольных началах студенты и преподаватели автотранспортного колледжа, выпускники учебного заведения, частные предприниматели.

Восстановление машины, как сообщил нам исполняющий обязанности директора автотранспортного колледжа Александр Долгов, шло 10 месяцев: с сентября 2006 года по июнь 2007-го. Техническими работами руководил мастер Е.А.Шайтаров, курировал процесс в целом Ю.Г.Ященко - директор учебного заведения, заслуженный работник транспорта России.

Поиск недостающих деталей вели через все тот же всемогущий Интернет. Кроме того, помогали энтузиасты, поисковики реликвий времен Великой Отечественной. Работа осложнялась тем, что в машине была масса элементов из дерева, например, кузов был деревянным полностью, кабина - наполовину. Естественно, за долгие годы от этих частей автомобиля ничего не осталось, и пришлось моделировать их самостоятельно и заказывать на деревообрабатывающем предприятии. Техническую документацию предоставил АЗ «Урал».

Сейчас автомобиль на ходу, проводятся пробные выезды вблизи колледжа. Дальше путешествовать на машине не рискуют, потому что нет регистрации в ГАИ.

Возможно, автомобиль появится на улицах города во время празднования Дня освобождения Смоленщины. В дальнейшем планируется установить его на постамент рядом с учебным заведением.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
13 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров