Смоленские библиотеки получат новые книги

Новости

В рамках реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию фракция «Единая Россия» предложила выделить библиотекам субсидии на приобретение литературы. Как нам сообщили в пресс-центре Администрации области, для нашего региона объем субсидий на 2008 год составит 2 миллиона 140 тысяч рублей, на 2009 и 2010 годы - по 3 миллиона 210 тысяч.

В телеграмме, поступившей на имя губернатора Смоленской области Виктора Маслова, подчеркивается большая социальная значимость решения проблемы комплектования книжных фондов библиотек. Заместитель председателя Государственной Думы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин просит губернатора взять вопрос под личный контроль.

В департаменте по культуре Смоленской области к новости пока относятся достаточно осторожно. Сама инициатива «Единой России» сотрудников департамента, безусловно, обрадовала, но они остерегаются делить шкуру еще не убитого медведя. В проекте указаны значительные суммы, однако их распределением можно будет заняться только после принятия поправок к бюджету. На сегодняшний момент известно, что значительная часть выделенных средств пойдет на комплектацию книжных фондов сельских библиотек. Также в департаменте отметили, что внимание к состоянию библиотек со стороны власти в последнее время только усиливается, и выразили надежду, что подобная инициатива не будет разовой.

Смоленским библиотекам уже известно о готовящемся субсидировании. Например, сотрудники Областной универсальной библиотеки отлично знают, на что потратить выделенные деньги. Книжный фонд очень старый, особенно это касается отраслевой литературы. Необходимы новые издания по психологии, рыночной экономике, менеджменту, маркетингу, земельному праву и многим другим наукам. Большой процент читателей библиотеки составляют студенты, которым и нужны современные издания.

А вот Смоленская юношеская библиотека о новых субсидиях знает пока мало, так как получает деньги - 230 тысяч рублей - на закупку книг по специальной программе, рассчитанной до 2010 года. Но и здесь нуждаются в новых изданиях по всем направлениям: художественная и образовательная литература, методические пособия…








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров