Опасное мясо уничтожено

Новости

С начала 2007 года смоленскими таможенниками изъято и отправлено на уничтожение более 40 тонн мяса. Этот жизненно важный, но произведенный неизвестно где и кем продукт пытались ввезти на территорию Смоленской области граждане Белоруссии.

Цель - продать на ближайшем рынке по российским ценам, которые на порядок выше белорусских. По этим фактам таможенники возбудили 4 уголовных и 14 дел об административных правонарушениях. В итоге госбюджет получил дополнительно 800 тысяч штрафных рублей. Но пресекать незаконный ввоз мяса и мясопродуктов - дело сложное и хлопотное. Торговцы редко везут целые туши или крупные партии товара.

В объезд постов, по неприметным стежкам-дорожкам они пытаются проскочить с уже готовым к реализации мясом весом от 300 до 800 килограммов. Такие отговорки, как «забил поросенка, везу мясо родственникам в Россию», стали вполне обычными. Тем не менее продукт, провозимый ими в область, часто оказывается далеко не первой свежести, к тому же произведенным не в Белоруссии, а в странах, весьма неблагополучных по заболеваниям скота, опасным для человека.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
9 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров