Плащаница - в новом киоте

Новости

Одна из главных святынь Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора - плащаница XVI века «Положение во гроб Господа Иисуса Христа» - заняла место в новом деревянном позолоченном киоте. Сделано это смоленскими мастерами по распоряжению митрополита Кирилла с целью более бережного сохранения святыни.

Раньше плащаница занимала вертикальное положение. Из-за этого она подвергалась воздействию прямых лучей света и со временем растягивалась от собственного веса. Теперь полотно находится под углом 45 градусов, что создает оптимальные условия для его хранения. Над ним размещается большая икона Архистратига Михаила, полностью открытая для обозрения.

Знаменитая плащаница вышита золотыми, серебряными и шелковыми нитями в 1561 году в мастерской княгини Ефросиньи Старицкой - тетки царя Иоанна IV Грозного. Согласно древним церковным традициям на полотне изображена сцена оплакивания Христа Его Матерью и ближайшими учениками. По краям плащаницы вышиты лики шестикрылых серафимов, апостолов и святых подвижников. В нижней части - самостоятельный сюжет Успения Пресвятой Богородицы.

Долгое время историческая реликвия находилась в Успенском соборе Московского Кремля. В 1812 году французы увезли ее вместе с другими ценностями. Но на смоленской земле один из русских отрядов отбил обоз у отступавших наполеоновских войск. Учитывая заслуги смолян в Отечественной войне 1812 года, командование Русской армии передало плащаницу Смоленску - в кафедральный собор. В дальнейшем церковная власть узаконила это справедливое решение.

...По краям плащаницы в высоких подсвечниках всегда горят свечи, словно напоминая нам о событиях прошлых веков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
4 минуты назад

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

39 минут назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

Новости партнеров