Путь Одигитрии

Новости

10 августа вся Россия отметит праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Известно, что чудотворных и особо чтимых копий этой иконы насчитывается более тридцати.

Смоленская Одигитрия есть в Троице-Сергиевой лавре, в Новодевичьем монастыре в Москве, в Кирилловом Белозерском монастыре, в Святогорском монастыре Псковской области, в Спасо-Преображенской церкви Новгорода и других святых местах. Здесь и состоятся праздничные богослужения. Но самые большие торжества по традиции пройдут в Смоленске, где в Свято-Успенском соборе находится чудо-творный список Одигитрии, датируемый началом XVII века.

Вместе с митрополитом Кириллом в праздничных богослужениях и мероприятиях примут участие архиереи, монахи и священники из разных епархий России, Украины и Белоруссии, многочисленные паломники. 9 августа в город прибывает крестный ход из Витебска, главный девиз которого «Общий путь - Одигитрия». В его рядах православная молодежь из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, городов соседней Белоруссии. В этот же день в 16 часов начнется чтение акафиста в соборе перед чудотворным образом Одигитрии. В 18 часов - начало вечернего богослужения.

10 августа после поздней литургии состоится крестный ход вокруг собора. Священники в специальном киоте будут нести второй чудотворный список Одигитрии, который в обычные дни находится в Богоявленском храме на Соборном холме.

По случаю праздника митрополит Кирилл проведет торжественный прием гостей и руководителей города, области, предприятий и организаций.

При участии управления культуры, внешних связей и туризма администрации Смоленска 9 августа в 20 часов 30 минут на Соборном холме состоится концерт духовной музыки. А 10 августа возле кафедрального собора разместится выставка-ярмарка изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства и печатной продукции смоленских издательств. Вечером 10 августа во Дворце культуры профсоюзов участники крестного хода Витебск - Смоленск выступят с концертом авторской православной песни.

Нынешние торжества проходят в особое время. В этом году исполняется 330 лет со дня за-кладки первого камня в основание Смоленского кафедрального собора. Также отмечается 904-летие принесения в Смоленск князем Владимиром Мономахом первописаной чудо-творной иконы Одигитрии и освящения первого Успенского собора, на месте которого находится современный храм.

Непосредственно к празднику строители успели частично отремонтировать собор, обновив главный фасад, портал и крыльцо. Однако ремонтные работы после завершения торжеств возобновятся. На очереди - реставрация восточной и южной стен собора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
36 минут назад
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
Новости партнеров