Дорогобуж конкурирует с Нью-Йорком

Новости

Смоленская область издревле славилась своими памятниками. По количеству достопримечательностей она может конкурировать с любым городом России. А Дорогобуж замахнулся на мировой рекорд.

В Дорогобуже будет «земной шар», который лишь чуть-чуть меньше знаменитой нью-йоркской «планеты». Он оказался первым по величине в Европе и вторым в мире.

Смоленский глобус достигает в высоту 12 метров, диаметра - 10,5 метра, располагается на шести столбах в метре над землей. Идея возникла благодаря инициативе дорогобужской компании, занимающейся производством удобрений. Шар - это бывший газгольдер, который использовался для накопления азота, необходимого в производстве аммиака. Но срок использования закончился, и предприимчивые руководители компании, вместо того чтобы сдавать его на металлолом, решили сделать грандиозный глобус.

Шар расписывают профессиональные смоленские художники, прошедшие специальную подготовку для работы на высоте, под началом руководителя проекта, известного дизайнера Михаила Шведова, который и задумал сделать его географической картой мира. Это такой своеобразный символ охраны Земли, заботы о планете.

Разумеется, компания, задумавшая и финансирующая создание дорогобужской «планеты» (на это ушло уже несколько миллионов рублей), не забыла и о себе: маленькой подсвечивающейся точечкой будет обозначена она на «земной поверхности».

Работы, начавшиеся еще осенью прошлого года, планируется закончить к Дню города. Впрочем, дата ориентировочная, потому что при реализации такого колоссального проекта возникает много трудностей. Но, как нам пояснили, трудности носят исключительно технический характер и по ходу работ решаются опытными сотрудниками.

Еще недостроенная «планета» постепенно входит в список достопримечательностей, которые посещают молодожены и школьники. Так что дорогобужский глобус уже приобрел популярность в Смоленской области, а там, глядишь, и мировая известность!








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров