Салют на Соборном холме

Новости

Впервые на Соборном холме в Смоленске прошел большой концерт в честь праздника Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

Артистам аплодировали двенадцать архиереев во главе с митрополитом Кириллом, губернатор области Виктор Маслов, сотни паломников из разных уголков России и зарубежья.

Величание Божией Матери, многолетие участникам праздника и другие духовные произведения очень выразительно исполнил архиерейский хор (регент Елена Фролова). На такой высокой духовной волне программу продолжили юные артисты детского профессионального театра педагогического колледжа и театра книги областной детской библиотеки им. И.С.Соколова-Микитова - Лиза Куркова, Александра Звонкова, Илья Старовойтов, прочитавшие стихотворные произведения классиков. Своим художественным чтением детей дополнили и поддержали ведущие концерта - заслуженный артист России Николай Коншин и заслуженная артистка России Людмила Лисюкова.

Потом пришел черед Смоленского камерного оркестра областной филармонии, выступавшего в полном составе во главе с дирижером Александром Орловым.

В его сопровождении несколько произведений исполнили солисты филармонии: лауреат Всероссийского фестиваля «Тенора России» Анатолий Смирнов и Людмила Каминская. Прозвучала и знаменитая «Патриотическая песнь» Михаила Глинки. А когда оркестр начал исполнять «Славься!» из оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), в небе над собором вспыхнул многоцветный фейерверк и одновременно, словно гром, прогремели залпы салюта.

Великолепный концерт прошел в рамках Соглашения между епархией и администрацией Смоленска. Большую роль в его организации сыграли Управление культуры, внешних связей и туризма администрации города, представители епархии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
36 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров