В Демидове появится музей Юрия Никулина

Новости

В смоленском районном центре на месте дома, где семья Никулиных жила в послереволюционные годы, где родился и прожил четыре года будущий актер, будет построен музей Юрия Никулина.

Его создадут на частные средства москвички Натальи Желноровой, в прошлом сотрудницы одной из столичных газет. От одноэтажного здания, построенного еще до 1917 года, на данный момент остался только фундамент, поэтому будущий музей будет отстроен, что называется, с нуля. Планируется, что в нем воссоздадут атмосферу и быт 1920-х годов и разместят некоторые семейные реликвии Никулиных. В здании музея устроят гостевые комнаты для приезжающих цирковых и театральных артистов.

21 августа, в день памяти всенародно любимого артиста, на его малой родине состоялось несколько праздничных мероприятий. В «уголке Никулиных» в Демидовском краеведческом музее поклонникам Юрия Владимировича продемонстрировали семейные фотографии, цирковые программки выступлений артиста, снятый местными кинолюбителями видеофильм о том, как они ездили к знаменитому земляку в Московский цирк на Цветном бульваре, а также книги Юрия Никулина с его автографами.

В районной библиотеке состоялся памятный вечер «Никулин - добрый человек», на котором прошел показ фильма о встрече с Юрием Владимировичем.

Кроме того, работниками демидовского музея готовится фотоальбом, героем которого станет не только Юрий Владимирович, но и его сын Максим Никулин. Он регулярно посещает демидовский фестиваль цирковых студий и молодежных театральных коллективов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

56 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров