Охота на «глухарей» откладывается?

Новости

Как сообщает «Российская газета», министр внутренних дел России приказал создать спецподразделения, которые займутся раскрытием преступлений прошлых лет. Такая необходимость вызвана тем, что в сейфах российской милиции лежит

14 тысяч дел, не раскрытых с 2000 года. Спецотделы по раскрытию «глухарей» уже появились в 38 регионах России.

Многие уголовные дела по разным причинам годами пылятся на полках. Нередко - из-за нехватки времени и сил. Порой - отсутствия рвения их раскрывать. Дело в том, что УПК отводит для предварительного расследования два месяца. И если в этот срок преступление не раскрыто и не установлены подозреваемые, уголовное дело приостанавливают. А в случае возникновения новых обстоятельств (или большого желания следователя) дело возобновляют. Но такое встречается нечасто. Да и особой заинтересованности в этом у милиции нет - ежедневно совершаются десятки новых преступлений…

Выяснить, сколько дел лежит мертвым грузом на полках милиции Смоленской области, нам не удалось. Но достоверно известно, что спецподразделений по их раскрытию на Смоленщине нет.

По этому поводу заместитель начальника областного УВД -

начальник криминальной милиции Николай Турбовец сказал:

- Целесообразность создания такой структуры, безусловно, есть. Но возможности нет.

По его словам, у нас не хватает сотрудников уголовного розыска, на которых ложится вся основная тяжесть раскрытия преступлений. Поэтому, прежде чем создавать отделения по раскрытию запылившихся дел, необходимо увеличить состав оперативников.

Начальник управления уголовного розыска УВД Александр

Почуфаров дополнил своего руководителя, сообщив, что в течение последних пяти лет нагрузка на оперативников угрозыска по раскрытию преступлений в Смоленской области одна из самых высоких по стране. А если оперов отвлечь в спецотряд, то она станет неподъемной.

Но над раскрытием давних преступлений милиционеры работают и в обычном режиме. К примеру, за первое полугодие 2007 года раскрыто 145 «висяков», среди них три убийства, что на 18 процентов больше прошлогоднего показателя.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров