Смолянам грозит геморрагическая лихорадка?

Новости

За последний год Смоленск превратился из относительно благополучного города с точки зрения эпидемиологической ситуации в зону повышенной опасности. Мы рискуем заразиться не только традиционными инфекционными заболеваниями, но и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Такой вывод можно сделать на основе статистических данных, которые озвучил руководитель территориального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Смоленской области Владимир Крутилин. Если в течение предыдущих нескольких лет на территории области было зарегистрировано всего три очага природных инфекций, то в 2007 году - уже 17. Переносчиками заразы являются мыши и крысы, численность которых, не в пример человеческому населению города, постоянно растет. Количество грызунов в Смоленске выше нормативного показателя. Причина - безалаберность горожан, которые устраивают несанкционированные свалки (особенно в частном секторе), и городских служб, которые по-прежнему несвоевременно вывозят мусор.

Перекинется ли геморрагическая лихорадка из подвалов в квартиры домов, во многом зависит именно от работы коммунальных служб. Однако здесь состояние дел далеко от благополучия. Из городского бюджета СМУП «Жилищник» выделяют 464,7 тысячи рублей, на которые необходимо провести дератизацию и дезинсекцию 4,9 тысячи кв. метров. На то, чтобы осуществлять систематическую профилактическую работу, средств не хватает. Руководители коммунальных служб этого не скрывают, но никаких действий, направленных на то, чтобы добиться увеличения финансирования, не предпринимают. По подсчетам специалистов, сумма ,которая необходима СМУП «Жилищник» на эти цели, составляет порядка 1,7 миллиона рублей.

Головной болью смоленских санитарных врачей остаются промышленные предприятия города, которые отказываются вести борьбу с грызунами, рискуя превратиться в очаги эпидемий. В черный список Роспотребнадзора попали авиационный, автоагрегатный заводы, льнокомбинат, мелькомбинат, ПО «Искра» и другие.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

50 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

28 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров