Смоленск потерял кинофестиваль

Новости

IV Международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Новое кино. XXI век» будет проведен 9 - 14 ноября в Нижнем Новгороде.

Об этом корреспонденту «РП» сообщила пресс-секретарь кинофорума Вера Бакун. Логично предположить, что это выдающееся мероприятие в культурной жизни не только России, но и стран Содружества и балтийских государств утратит громкую приставку «Смоленский», которая по решению московской дирекции кинофорума была присвоена кинофестивалю в 2006 году. В конце октября прошлого года в редакции газеты «Рабочий путь» генеральный директор кинофестиваля Сергей Тимофеев и директор-распорядитель круглого стола Елена Лукьянова заявили о намерении президента кинофестиваля Геннадия Полоки не менять места дислокации кинофестиваля и сохранить именно смоленский статус этого значимого культурного события. Чтобы избежать недоразумений, неизбежно возникавших в процессе проведения международного праздника кино в Смоленске, московская дирекция сочла необходимым обратиться к руководству области и города с просьбой включить финансирование IV кинофестиваля «Новое кино. XXI век» в бюджет города и области на 2007 год.

«К глубокому сожалению, организаторы кинофестиваля так и не пришли к консенсусу с руководством Смоленска и области, - говорит Вера Бакун. - Московская дирекция была вынуждена пойти на переговоры с рядом регионов России, в отличие от Смоленска выразивших заинтересованность в проведении кинофорума. В итоге Нижний Новгород сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться. На прошлой неделе Федеральным агентством по культуре и кинематографии и руководством Нижегородской области был подписан госконтракт о проведении кинофестиваля в Нижнем Новгороде».








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

Новости партнеров