Есть такая профессия - роды принимать

Новости

1 сентября сотрудники роддома на Покровке отметят 20-летний юбилей родильного отделения.

На вопросы корреспондента «РП» ответила Любовь Лелеткина, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии.

- Какие изменения произо-шли в роддоме на Покровке за 20 лет его существования?

- Родильное отделение начинало свою работу в 1987 году, не имея такой важной составляющей акушерской службы, как реанимационное отделение. 120 больничных коек обслуживал один врач-анестезиолог. Сейчас анестезиологическая служба роддома вышла на новый уровень: у нас пять дипломированных врачей-анестезиологов и крупное реанимационное отделение. Появилась в больнице и неонатологическая служба, которая оказывает помощь малышам во время родов и в раннем послеродовом периоде. Если 20 лет назад больница могла похвалиться только одним неонатологом, то сейчас их число возросло до шести. Мы приобрели аппараты для интенсивной терапии новорожденных и кювезы, которые помогают выхаживать недоношенных детей. В течение 20 лет больница сумела перейти от многоместных палат к таким, где одновременно находится не более трех рожениц.

- Как участвует родильное отделение в нацпроекте «Здоровье»?

- В рамках национального проекта «Здоровье» мы получили возможность приобретать медицинское оборудование и изделия медицинского назначения для ухода за матерью и ребенком: кювезы, кардиомониторы, гистероскоп, эндоскоп, УЗИ-аппарат, функциональные кровати для рожениц. Диагностическое медицинское оборудование, которым оснащено родильное отделение, находится на современном уровне. Кроме того, нацпроект позволил увеличить заработную плату сотрудникам и сократить текучесть кадров.

- Какие проблемы стоят перед родильным отделением?

- Самая крупная из них, которую пока не удается решить, - это нехватка медикаментов. Больница получает тот минимум лекарственных средств, которые необходимо предоставить роженице. Однако есть такие медикаменты, которые приходится закупать на собственные средства.

- Ваш прогноз: изменится ли демографическая ситуация в России к лучшему?

- Судя по всему - да. Тем более что первые ласточки увеличения рождаемости уже появились. Роддом ощущает это на себе: если за весь 2006 год родилось около полутора тысяч юных смолян, то количество новорожденных за семь месяцев 2007 года уже перевалило за тысячу.

В 1-й городской больнице помнят первого ребенка, появившегося на свет в стенах родильного отделения. Им стала девочка по имени Катя, которую врачи уже пригласили на свой праздник.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров