Два новых храма и поклонный крест...

Новости

Сразу несколько значимых событий произошло недавно в Смоленской епархии.

В селе Пригорском Смоленского района митрополит Кирилл освятил храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца (на снимке вверху). А в городе Десногорске возле кладбища владыка освятил небольшой храм Воскресения Христова (на снимке внизу). Настоятели этих храмов Роман Павлишов и Виталий Сладков награждены наперсными крестами.

Владыка также участвовал в праздновании Дня знаний в Десногорске и поздравил молодых горожан с началом учебного года.

В деревне Телепнево Вяземского района по благословению епископа Вяземского Игнатия освящен трехметровый поклонный крест на руинах храма Спаса Нерукотворного, взорванного фашистскими оккупантами в 1943 году.

Деревянный крест - символ победы над смертью - изготовлен в мастерских Свято-Данилова монастыря (г. Москва) и установлен по инициативе уроженца вяземской земли, директора издательства «Даниловский благовестник» Сергея Дубинкина. В недалеком будущем на месте храма будет возведена часовня, где местные жители вместе со священником смогут поминать воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Особенно много бойцов и командиров Красной армии полегло в 1941 году, когда в окружении оказались три наши армии, оборонявшие Москву. А в 1942 году почти полностью погибла армия генерала Ефремова, также попавшая в окружение.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
30 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров