Эх, яблочко! Откуда катишься?

Новости

Россельхознадзор выявил очередного «внешнего врага». На прошлой неделе под подозрение попали польские яблоки, которые, как заявили в этом ведомстве, могут угрожать здоровью потребителей.

Еще в 2005 году Россельхознадзор выразил недоверие польской фитосанитарной службе, и прямые поставки овощей и фруктов оттуда были запрещены. Попадают они к нам кружным путем - через Литву. Однако и специалисты «доверенной» страны оказались не на высоте - за восемь месяцев этого года в польской продукции неоднократно выявляли различные химикаты в превышающих максимально допустимые уровни количествах, - и теперь Россельхознадзор намерен их запретить. Как происходит проверка польских продуктов в Смоленске и грозят ли нам чем-нибудь яблоки из Польши, выяснял «РП».

Оказалось, что импортные яблоки, прежде чем появиться на прилавках магазинов, проходят тройную проверку. На наличие различных насекомых и болезней их исследуют специалисты Россельхознадзора. Следующий барьер на пути некачественной продукции - Центр гигиены и эпидемиологии. Здесь выявляют наличие токсичных элементов, пестицидов, проверяют на радиоактивность.

И в течение последних лет ни фитосанитарный надзор, ни Центр гигиены и эпидемиологии не выявили никаких нарушений в польской продукции. Да и претензий от потребителей не поступало. И третья инстанция - отдел санитарного надзора управления Роспотребнадзора, где фрукты еще раз подвергают лабораторным исследованиям.

Получается, что проще верблюду пройти в игольное ушко, чем зараженному или ядовитому яблоку попасть на смоленский рынок.

И вообще, как мы выяснили, к нам польские фрукты поступают в продажу в основном зимой и весной, пока еще не созрели местные плоды. А летом и осенью они и спросом особым не пользуются. «Вялые, невкусные - везут их долго», - поделилась смоленская домохозяйка.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров