Опасное мясо из Беларуси

Новости

«Рабочий путь» уже сообщал о том, что в Беларуси введен запрет на вывоз мяса частными лицами.

Причина - определен список мясоперерабатывающих предприятий, которые имеют лицензии, позволяющие им ввозить мясо на территорию России. Но поскольку они скупают у белорусских крестьян телятину, говядину и свинину практически за бесценок, те вынуждены рисковать и пытаться самим реализовать мясо в Москве по выгодным рыночным ценам или поручать перепродажу специальным людям - командам «мясных челноков». Однако, как стало ясно позднее, под видом белорусского мяса белорусы пытаются нелегально переправлять в нашу страну и незаконное польское. Напомним, что на территории этого государства неоднократно регистрировались случаи губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота, более известной как «бешенство коров».

Главное для «мясных челноков» - проскочить границу окольными путями - по Монастырщинскому, Руднянскому и Велижскому районам - и не нарваться на «сидящих в засаде» специалистов Россельхознадзора.

В августе и в первых числах сентября, совместно с сотрудниками УВД, таможенниками и пограничниками было пресечено четыре случая ввоза на территорию области «неправильного мяса».

7 августа белорус А.В. Кравченко пытался на автомобиле «Мерседес-Бенц» ввезти почти пять тонн мяса без клейм и каких-либо ветеринарных и сопроводительных документов, а также без санитарного паспорта на транспортное средство. Груз был изъят и сожжен.

22 августа все развивалось по тому же сценарию - по челночному мясному пути в автомобиле «Мерседес-Бенц» следовало 15 мешков с говядиной и свининой без каких-либо документов. Как выяснилось после проведенных анализов, опасных для здоровья - зараженных стафилококком.

Через два дня гражданин В.С.Хлуд все на той же любимой «челноками»-белорусами марке автомобиля «Мерседес-Бенц» вез через нашу область 1715 кг копченой грудинки в вакуумной упаковке, а все необходимые в этих случаях документы, видимо, «потерял». Как впоследствии выяснилось, всех, решивших полакомиться этим деликатесом, ждал дополнительный бонус в виде кишечной палочки. Груз изъят и помещен на ответственное хранение на СВХ ЗАО «Ростек».

6 сентября в расставленные сети вновь попалась мясная «золотая рыбка» - 1000 кг незаконно ввезенной и ни в каких документах официально не зарегистрированной говядины и свинины. Груз изъят и подлежит уничтожению.

Уважаемые смоляне и смолянки, не покупайте мясо на уличных картонных развалах, и коровье бешенство вкупе со стафилококком и кишечной палочкой обойдут вас стороной. Берегите себя и своих детей.

Благодарим Управление Россельхознадзора по Смоленской области за предоставленные материалы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
9 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
42 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров