Сентябрь. Вторая серия цветения

Новости

На эстонский остров Рухну в ночь на 10 сентября выпал дождь из вонючих коричневых клопов с желтыми брюшками.

На эстонский остров Рухну в ночь на 10 сентября выпал дождь из вонючих коричневых клопов с желтыми брюшками. Вот такой природный сюрприз не из особо приятных, поэтому наш - с сентябрьским цветением яблонь и слив - кажется просто райским. Красота в садах нынче неописуемая: по соседству с наливными яблочками на верхушках веток распустились белоснежные цветы. А по наблюдениям смоленских орнитологов, в этом году ласточки поставили птичий демографический рекорд - трижды вывели птенцов. Народная же примета гласит: если ласточки улетать не собираются, то осень будет теплой и долгой. И скорей всего, так оно и будет. По заверениям российских синоптиков, погода во второй и третьей декадах сентября в нашей области ожидается в пределах температурной нормы. А, к примеру, в Москве и Подмосковье будет на 1 - 3 градуса холоднее, чем обычно. Так что и здесь мы, смоляне, снова в выигрыше.

Что еще хорошего? На болотах нынче бруснично-клюквенная благодать и снова сюрпризы - «вторая серия» цветения брусники. В честь дня Луппа Брусничника?

По словам известного смоленского садовода Юрия Чугуева, у него в саду в этом году тоже наблюдается «внекалендарное» сентябрьское цветение яблонь и слив. Это довольно редкое для наших широт явление, которое случается с периодичностью раз в пять лет. А всему виной перепады температуры. Период необычайной жары сменился серьезным похолоданием, потом в августе снова пришло большое тепло - из-за этого деревья и попали впросак со своим цветением.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
55 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров