Бежали малыши в колясках и восьмидесятилетние ветераны

Новости

В забеге по центру Смоленска участвовало приблизительно 4500 человек. Также «Кросс наций» проходил в Вязьме, Гагарине и Духовщине.

Всего 7011 человек. Стартовали участники забега с площади Ленина, далее маршрут пролегал вокруг Блонье, за гостиницей «Центральная», вокруг здания Администрации и опять на главную площадь Смоленска. Длина маршрута - полтора километра.

Сначала, в 10 часов утра, стартовали спортсмены. Разумеется, полтора километра для них - «детский лепет», поэтому они бежали от 5 до 10 километров. Среди мужчин (от 1987 года рождения и старше) в этой категории первое место занял Виктор Тамавский из поселка Верхне-днепровский. Среди юношей (младше 1987 года рождения) - Ярослав Кульгускин из Темкина. Среди женщин и девушек первые места заняли смолянка Наталья Соловьева и Мария Аксенова из Рославля.

В полдень стартовали люди с ограниченными возможностями, а примерно через полчаса начался семейный забег, в котором победила семья Столяровых из Ярцева. Семья Михайловых (г. Рославль) бежала всемером. Также зрителей порадовали родители, которые везли своих чад в колясках, другие передвигались, держа малышей на руках.

А затем на старт вышла «массовка» - школьники, студенты и все желающие поддержать здоровый образ жизни. Кстати, в «Кроссе наций» участвует не только молодежь: самыми опытными оказались смоляне Владимир Иванович Кузьмин 1926 года рождения и Анна Павловна Василягина, которая на пять лет его старше, преодолевшие по полтора километра.

В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...