Что енот делал на Дзержинке?

Новости

«Сначала енот нарезал круги во дворе нашей пятиэтажки на улице Октябрьской революции, заигрывал с проходящими мимо людьми, а потом, ближе к обеду, залег в палисаднике и начал умирать.

Что нам делать, а вдруг он бешеный?» - звучал в телефонной трубке взволнованный мужской голос. Мы решили, что это шутка - осторожный енот среди бела дня, да еще в центре города? Однако наш фотокор действительно обнаружил мохнатого гостя во дворе одного из домов по соседству с редакцией. И вел себя зверь странновато: презрительно пофыркивал на прохожих, но особо никого не боялся. «А вдруг он больной?» - тут же появилась в голове крамольная мысль. Ведь спасали же в прошлом году целый Нью-Йорк от нашествия бешеных енотов. Специалисты ОГУ «Смоленская городская станция по борьбе с болезнями животных», куда мы обратились за советом по тел. 27-08-46, порекомендовали енота ни в коем случае не трогать, а если потребуется, то и отгонять его от людей с помощью какой-нибудь палки. На месте «группа захвата» была уже через несколько минут. С помощью подручных средств енота поймали, умертвили, сделав укол, и отправили в лабораторию на исследование на предмет бешенства. Метод люминесцентной и световой микроскопии бешенство не выявил, но исследования биопроб продолжаются.

Справка «РП»

По словам известного смоленского натуралиста Геннадия Дубино, енотовидная собака завезена в центральную часть России с Дальнего Востока в сороковых годах прошлого столетия и с тех пор весьма успешно «плодилась и размножалась». Это животное практически всеядное, очень осторожное, сумеречное: подобные «публичные выступления» на людях ему не свойственны. Что касается «умирания» енота, то это его обычное поведение. Енотовидные собаки в случае шока или опасности любят прикинуться «мертвее мертвого».

Кстати, место в палисаднике, где лежала енотовидная собака, одна женщина на всякий случай для дезинфекции засыпала хлоркой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
18 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров