На вокзале открылась часовня

Новости

В одном из помещений главного железнодорожного вокзала Смоленска открыта часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». 25 сентября ее освятил викарий Смоленской епархии епископ Вяземский Игнатий.

Свидетелями и участниками события стали священники Анатолий Ефименков и Николай Котусев, начальник вокзала Юрий Богданов, горожане и гости Смоленска. Кстати, епископ Игнатий от имени митрополита Кирилла вручил начальнику вокзала архиерейскую благодарственную грамоту.

Отныне верующие пассажиры смогут перед дальней дорогой помолиться в часовне и зажечь свечу перед иконой Пресвятой Богородицы. Само слово «Одигитрия» в переводе с греческого означает «Путеводительница». Существует даже специальная молитва для путешествующих перед этим святым образом. Есть в часовне и другие иконы, включая образ Спасителя.

Смоленский вокзал стал одним из многих в России, где открыты храмы и часовни. Так, на Белорусском вокзале в столице действует храм в честь святого воина Георгия Победоносца. На Курском вокзале - часовня святой блаженной Матроны Московской, на Ярославском - часовня в честь преподобного Сергия Радонежского.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

13 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

Новости партнеров