Без права на жилье, но с правом на выбор

Новости

В Смоленске и районных центрах области откроют специальные избирательные участки для лиц без определенного места жительства, которые желают голосовать на выборах.

Бомжи, лишившись постоянного жилья, не утратили своих гражданских прав. Выразить свою гражданскую позицию россияне, не имеющие прописки и регистрации, смогут на том избирательном участке, на территории которого они находятся. По словам Анатолия Абрамкина, председателя Избирательной комиссии Смоленской области, о том, где установят избирательные урны для бомжей и сколько подобных мест для голосования появится на Смоленщине, станет известно не позднее трех дней до начала выборов.

По самым скромным оценкам, которыми оперируют органы внутренних дел и уполномоченный по правам человека в Смоленской области, в Смоленске насчитывается не менее трех тысяч бомжей, а в целом по региону их количество достигает впечатляющей цифры - порядка 20 тысяч. Бродяги составляют 1 - 2 процента населения Смоленской области. Многие из бомжей потеряли не только постоянное жилье, но и собственные паспорта. Поэтому прежде чем зайти в кабину для голосования, бомж обязан предъявить справку из миграционной службы, подтверждающую тот факт, что он является гражданином России. В том, что касается привлечения лиц без определенного места жительства к избирательному процессу, избирательная комиссия будет сотрудничать с органами социальной защиты.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

23 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров