Лучшие учителя получили в два раза больше

Новости

Накануне Дня учителя на заседании Общественной палаты, посвященном реализации приоритетного национального проекта «Образование», были подведены итоги 2007 года. Доклад Людмилы Малютенко, начальника областного департамента по образованию, науке и молодежной политике, изобиловал цифрами, которые показали, что нацпроект идет у нас полным ходом.

Объем финансовых средств, которые выделяются на поддержку смоленских школ и учителей, растет год от года. Если в 2006 году из федеральной казны область получила 110,3 млн. рублей, то в 2007 году эта сумма выросла до 126,3 млн. рублей. Региональные власти вслед за федеральными тоже повышают планку финансирования нацпроекта: в 2006 году из консолидированного бюджета области и города были выделены 57,2 млн. рублей, а в 2007 году - 75,5 млн. рублей.

Наибольших успехов Смоленщина достигла в той части национального проекта, которая касается информатизации системы образования. На сегодняшний день свободный доступ в Интернет имеют ученики и учителя 523 школ. Всего же к Мировой паутине подключат 552 смоленские школы. К сожалению, с 2008 года федеральный центр прекращает финансирование этого направления нацпроекта. Правда, его поддержку берет на себя область, из казны которой на дальнейшую информатизацию общеобразовательных учебных заведений выделяется 5 млн. рублей.

В целом область все активнее поддерживает сферу образования. Так, помимо президентской денежной премии в 1 млн. рублей, передовые школы получают дополнительно 100 тыс. рублей, а на поощрение лучших учителей области в 2007 году выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году, - 1,3 млн. рублей.

Темным пятном в светлой палитре красок национального проекта стали слова Людмилы Малютенко, что история нацпроектов в России не будет столь продолжительной, как хотелось бы. Почти наверняка известно, что 2009 год станет последним, когда будут определены «школы-миллионщики». Скорее всего, та же участь ждет другие направления нацпроекта «Образование».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров