Восток «молчит», запад «бесится»

Новости

Как сообщили нам в областном управлении ветеринарии, в Смоленск скоро поступит более 200 тысяч доз препарата для вакцинации против заболевания бешенством лесных обитателей. Вкусно пахнущие брикетики корма, в которые запрессованы капсулы, будут разложены в местах, где за последние

5 - 7 лет вспышки бешенства среди лис, енотов и волков наблюдались чаще всего. По мнению специалистов, такая вакцинация может снизить риск заболевания бешенством диких плотоядных примерно на 50 - 60 процентов.

На данный момент в области зафиксирован 61 случай бешенства. Последний случай - взбесившийся енот пришел во двор одного из жителей Колодни. За такое безрассудство он тут же поплатился шкурой. И лишь сданный на анализ биоматериал показал, насколько опасен был лесной гость для людей и домашних животных.

Ветеринары условно разделили область на три зоны. Западная (по границе с Белоруссией) и восточная - стабильно неблагополучны по заболеваемости диких животных бешенством. Здесь попеременно, с периодичностью в 2 - 3 года, вспыхивают очаги болезни. Сейчас болезнь бушует на западе, но ветеринары, учитывая многолетние наблюдения, предполагают, что скоро бешенство перекинется на восток. В центре области относительно спокойно, но это спокойствие может быть в любой момент нарушено. Тревожным симптомом стало то, что уже зафиксировано семь случаев бешенства среди крупного рогатого скота. Поэтому, помимо 200 тысяч доз для лис и енотов, в Белгороде заказано 5 тысяч доз для буренок.

.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
12 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров