В Монастырщине появилась аллея Героев

Новости

В центре поселка Монастырщина состоялось торжественное открытие аллеи Героев, заложенной по инициативе главы района Николая Казакова и решению районного Совета депутатов. Мемориальные знаки посвящены уроженцам монастырщинской земли.

Более 10 тысяч жителей района ушли на защиту Родины и свыше 6 тысяч не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. 12 воинам-монастырщинцам за проявленные мужество и отвагу было присвоено звание Героя Советского Союза, а главнокомандующему войсками ПВО, заместителю министра обороны СССР Александру Колдунову это высокое звание присвоено дважды. Орденами Славы награждены двое уроженцев района. Двое монастырщинцев были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Всем им - героям ратной и трудовой славы - посвящены памятные обелиски.

Открытию аллеи предшествовала значительная подготовительная работа. Велась переписка с родственниками героев, многие из которых были в числе гостей.

Открыли аллею, перерезав алую ленточку, заместитель губернатора Смоленской области Александр Абраменков и Николай Казаков.

Затем в деревне Бохот, где 90 лет назад в крестьянской семье родился будущий Герой Советского Союза, выдающийся советский военачальник Вадим Матросов, более десяти лет, будучи зампредседателя КГБ, руководивший погранвойсками страны. В его честь был открыт мемориальный знак. Звание Героя ему было присвоено в 1978 году, за заслуги по охране Государственной границы.

Как было отмечено на торжественном митинге, такая аллея Памяти в центре поселка - первая на Смоленщине, но наверняка не последняя. Именно здесь будут проходить уроки мужества для школьников, сюда будут приходить молодожены, чтобы отдать дань глубокого уважения выдающимся землякам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров