«А снег не знал и падал...»

Новости

Выходя утром из дома, на месте, где вчера вечером стояли автомобили соседей, вижу огромные сугробы. Через несколько секунд догадываюсь - это машины, засыпанные снегом. Потом хозяева этих «сугробов» пытаются попасть на работу по не менее заснеженным городским трассам, поминая недобрым словом отсутствие снегоочистительной техники, особенно на окраинах города, и вспоминая шутку Задорнова о том, что «зима для наших властей опять наступила неожиданно».

Снегопад поднял цены на такси

Воскресенье, снегопад, девять часов вечера, автобусов нет, а домой попасть очень хочется. Вызываете такси, а в ответ: «Машин в этом направлении нет». Знакомая ситуация? Мы, например, в течение этой недели неоднократно сталкивались с отказом выезжать по вызову в отдаленные и, как следствие, нерасчищенные части города. Но диспетчеры такси в один голос твердят, что они принимают заказы и посылают машины, независимо от того, нужно ли им ехать на окраину или в центр. Однако корреспондентам «РП» удалось выяснить, что некоторые фирмы, занимающиеся перевозкой смолян, во время сильных снегопадов на пару дней поднимали тарифы на 20 - 30 рублей. Так, если в прошлую субботу вы могли доехать с площади Смирнова до Сортировки за 110 рублей, то уже в воскресенье пришлось бы заплатить 140 рублей. По поводу расценок на поездки, начиная со вторника, одни диспетчеры заявляют, что все пришло в норму и цены стабилизировались, другие же интригующе молчат.

У эвакуаторов аврал

Разумеется, из-за недавнего обильно выпавшего снега работы прибавилось не только снегоуборочной технике, но и эвакуаторам. В одной фирме, занимающейся высвобождением машин из «снежных объятий», признались, что звонки поступают каждые 15 минут, в другой - что количество вызовов увеличилось на 20 - 30 процентов (за минувший понедельник их было 23) .

Из-за того что не все дороги подготовлены к зиме, автомобилисты не справляются с управлением и влетают в кювет или не могут подняться в горку. А если еще и резина летняя, нешипованная... Эвакуация по Смоленску стоит порядка 600 рублей, но цена устанавливается на месте, в зависимости от трудоемкости оказываемой помощи. Кстати, мужчины-водители попадают в такую ситуацию чаще, нежели женщины, которые вызывают специалистов из-за какой-нибудь внутренней и не починенной вовремя поломки. «Счастливчикам» же, которым приходилось оказывать «скорую механизированную помощь» не единожды, даже предоставляется скидка в 3 - 5 процентов. Не забывайте, что в городе существуют опасные места, где машины застревают чаще всего, - это подъемы на Сортировку, Гедеоновку, Покровку, Лавочкина.

Сугробы на трамвайных рельсах

Снегоочистительная техника, убирая по ночам проезжую часть, перемещает снег не только на обочины, но и на трамвайные пути. По этой причине, как сообщили «РП» в муниципальном унитарном трамвайно-троллейбусном предприятии, в понедельник на улице Тенишевой ранним утром в течение

20 минут стояли несколько вагонов, трамвайщикам даже пришлось отправлять туда свой снегоочиститель. Еще одна проблема - машины, застревающие на рельсах и не дающие трамваям свободно передвигаться. Кстати, как нам сообщили в Смоленском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снегопады продолжатся до конца недели, но уже не такие интенсивные, как в ее начале.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

Новости партнеров