«Дом-3» сдвинули с места?

Новости

На проблему жильцов домов №3, 5 и 5а по улице Толмачева, а также № 1/13 и 9а по улице 12 лет Октября, которых для строительства нового жилья оставили без детских, спортивных площадок и зон отдыха, обратил внимание горсовет.

Напомним, что во дворах вышеперечисленных домов осенью 2006 года вырубили деревья, перенесли на улицу (к проезжей части) детскую площадку и начали прокладывать инженерные сети и заниматься планировкой. Жильцам домов удалось выяснить, что без их согласия на этом месте планируется строительство 100-квартирной десятиэтажки. По мнению владельцев квартир домов-старожилов, новостройка не только лишает их площадок и зон отдыха, но и нарушает инсоляцию жилой зоны. Корреспондент «РП» побывал на месте и выяснил, что в свое время архитекторы с проектировщиками «промахнулись» и в итоге места для строительства проектируемого 100-квартирного дома попросту... не оказалось. Пробел решили восполнить за счет существующих придомовых территорий, но ущемленные в своих правах жильцы не сидели сложа руки, а направляли жалобы во все инстанции, в том числе в суд.

Уже после публикации материала в «РП» под заголовком «Дом-3» Управление государственной экспертизы по Смоленской области выдало отрицательное заключение по рабочему проекту 100-квартирного дома. 22 октября началось рассмотрение проблемы по существу в Заднепровском суде. Следующее заседание назначено на 29 ноября. А недавно Смоленский городской Совет, рассмотрев обращение инициативной группы жителей домов по улице Толмачева, вынес решение: «Рекомендовать администрации города Смоленска (В. Н. Халецкому) отказать ОАО «Смоленскоблграждан-строй» в выдаче решения на строительство 100-квартирного жилого дома в квартале застройки по улицам 12 лет Октября - Толмачева в городе Смоленске».

«РП» будет следить за дальнейшим развитием событий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров