Малый бизнес требует совместных усилий

Новости

В Администрации города прошло очередное заседание Совета по малому предпринимательству, одной из основных задач которого является выработка действий, направленных на развитие и поддержку предпринимателей города Смоленска.

С вопросом о нарушениях действующего законодательства субъектами малого предпринимательства г. Смоленска, осуществляющими услуги по перевозке пассажиров, и пути решения проблемы выступил В.П. Текутов - начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Управления Госавтодорнадзора по Смоленской области. За год проведено 296 плановых, внеплановых и предлицензионных проверок лицензиатов. Совместно с представителями Администрации г.Смоленска, ГИБДД, ИФНС за 9 месяцев 2007 года проведено 128 рейдов на линии, выявлено 629 нарушений, выдано 548 предписаний об их устранении и установлен контроль за своевременным выполнением, составлено 145 административных протоколов.

Генеральный директор Фонда социальной поддержки военно-служащих и членов их семей «Паритет» В.В.Ковалев рассказал членам Совета, что с 1994 года Фонд организовал работу бизнес-инкубатора, посредством которого 34 смоленские фирмы начали свою независимую предпринимательскую деятельность. Бизнесмены имеют возможность использовать телекоммуникации (на безвозмездной основе), полиграфические услуги, бухгалтерское обслуживание, возможность работы в системах «Гарант», «Консультант». На доступных начинающим предпринимателям условиях аренды предоставляются рабочие площади. Реализация инновационных идей и создание выставочно-маркетингового центра осуществлялись при непосредственной финансовой поддержке Администрации города Смоленска в рамках реализации Программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Смоленске на 2007 - 2009 годы».

О системе информационной поддержки деятельности субъектов малого предпринимательства города Смоленска и перспективах ее развития рассказали присутствующим В.П. Ялов - начальник комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации г. Смоленска и О.Н. Аббасов - начальник информационно-аналитического отдела Администрации г. Смоленска. В 2006 году интернет-сервер Администрации г. Смоленска занял первое место в России в номинации «Прозрачный муниципалитет», в этом году Смоленск попал в первую пятерку из 40 участников конкурса «Лучший муниципальный сайт». На сайте появились новые разделы, в том числе постоянно обновляется большой раздел «Малое предпринимательство», информация на котором охватывает практически все важнейшие направления развития и поддержки предпринимательства. На телеканале «Феникс» при финансовой поддержке Администрации города Смоленска силами МУП «Городская студия телевидения г. Смоленска» создана телепрограмма «Бизнес-неделя». Она информирует предпринимателей города о политике и действиях органов исполнительной власти, финансовых и кредитных организаций в сфере поддержки малого предпринимательства. Начинающим смоленским бизнесменам предоставляется возможность рассказать о своем деле, достижениях и проблемах.

Р.Н.Чеберяк - начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска - председатель Совета отметила, что предложения генерального директора фонда «Паритет» о проведении мониторингов по развитию малого и среднего бизнеса, создании базы данных запросов на инновационные технологии за-служивают особого внимания.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров