Наш вклад в библиотеку Конгресса США

Новости

Сегодня Смоленский государственный университет превратится в место встречи психологического бомонда, который соберется со всех уголков России, Белоруссии и Украины, чтобы обсудить значение психологии в современном информационном пространстве.

Переоценить роль психологических знаний сегодня невозможно. Нет ни одной социальной сферы, ни одного этапа в жизни человека, в которых «наука о душе» не оставила бы заметного следа. Она сопровождает человека везде: в выборе профессии, в устройстве на работу, во время адаптации в коллективе, в семейной жизни...

По словам профессора Валерия Сонина, «к традициям смоленской психологической школы уважительно относятся ученые в России и за рубежом. Материалы смоленских конференций пополняют фонды даже библиотеки Конгресса США». О высоком статусе конференции говорит состав участников, количество которых перевалило за полторы сотни. Среди них на особом счету Яков Коломенский, который стоял у истоков социальной психологии, и Артур Рян, заместитель председателя Всероссийской аттестационной комиссии по психолого-педагогическим дисциплинам.

Научные форумы смоленских психологов не замыкаются в узких рамках сухого академизма. Они вызывают широкий общественный резонанс, на психологических дискуссиях присутствуют даже те, чья профессия напрямую не связана с психологией, но кому небезразлична «наука о душе»: учителя, студенты, школьники.

В конференции принимают участие как маститые ученые, так и начинающие исследователи, студенты и аспиранты. Такой сплав не превращается в «мезальянс», но становится залогом остроты и живости обсуждения сугубо научных вопросов.

Чтобы создать представление о пользе таких научных встреч, Валерий Сонин приводит афоризм Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, то, когда мы обменяемся ими, у каждого из нас останется по одному яблоку. Но если мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет уже по две идеи!»








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров