Гореть стали меньше, но ярче

Новости

За прошедшие 10 месяцев 2007 года на Смоленщине произошло 1 776 пожаров, которые унесли жизни 131 человека, в том числе четырех детей. Травмы различной степени тяжести получили 90 человек.

Несмотря на столь жуткие цифры, тенденция наметилась отрадная: в сравнении с тем же периодом предыдущего года пожаров бушевало почти на 9 процентов меньше. Погибло также меньше - на 13 человек. А вот материальный ущерб, нанесенный огненной стихией, вырос почти на 19 миллионов и составил 86,7 миллиона рублей.

Количество жертв и материальный ущерб могли быть несоизмеримо больше, не прояви оперативность и мужество огнеборцы области - на пожарах было спасено 725 человек.

Львиная доля жертв огненной стихии приходится на жилой сектор - 1 304 пожара. За это время года горели 20 общежитий, 625 жилых домов, около 170 садовых домиков и дачных домов.

В общей сложности в огне жилого сектора погибли 119 человек и 65 получили травмы.

На первом месте среди причин пожаров - неосторожное обращение с огнем. Только в пожарах, вспыхнувших от сигарет, погиб 41 человек (194 возгорания) и 25 получили травмы. За этим следуют возгорания от неисправных электропроводки и электрооборудования. На третьем месте - поджоги (214 пожаров) и другие причины.

Однако с приходом морозов в «рейтинге» причин пожаров наметились изменения. Главное управление МЧС России по Смоленской области направило в СМИ экстренное обращение, в котором, в частности, сказано:

«В связи с понижением температуры на территории города Смоленска и Смоленской области участились случаи пожаров и гибели людей в огне. С 1 по 20 ноября произошло 108 пожаров, при которых погибло 13 человек. Рост пожаров отмечен в Хиславичском, Руднянском, Демидовском, Дорогобужском и Краснинском районах области. Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе. Среди основных причин возгорания - несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых электроприборов; неисправность дымоходов и печей, неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к вам с просьбой быть осторожными и соблюдать меры пожарной безопасности. Помните: огонь не прощает ошибок!»








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров