Доказана подлинность Надвратной иконы Одигитрии

Новости

На всероссийской научно-практической конференции «Пятые Авраамиевские чтения» в СГУ было сделано важное научное открытие.

В архипастырском приветствии сказано, что имя преподобного Авраамия Смоленского поставлено многими историками в один ряд с равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, святым князем Владимиром и княгиней Ольгой и другими просветителями Земли Русской. Данный форум способствует формированию общественного сознания на основе духовных и исторических традиций, христианской культуры, этики и морали.

Выступление секретаря Смоленской епархии доктора богословия Владимира Амельченкова пролило свет на историю Надвратной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии и время ее написания. Он напомнил, что в числе первых святынь, пришедших на Русь еще в домонгольский период, была икона Богоматери, именуемая Одигитрия. Согласно древнему церковному писателю и историку Никифору Калистру, эту икону написал в 49 году апостол и евангелист Лука.

До сих пор точно неизвестно, когда из Свято-Успенского собора исчезла икона Одигитрии и где она находится сейчас. По одной версии, это могло произойти в 1930-е годы, по другой - в конце июня - начале августа 1941 года. В момент возобновления церковной службы в соборе Одигитрии там уже не было.

Во время уборки, проходившей в соборе 1 и 2 августа 1942 года, среди обломков и мусора был найден точный список чудотворной иконы, известный как Надвратная икона Одигитрии.

Всеобщее прославление этого образа, заметил Владимир Амельченков, относится к периоду войны 1812 года. Перед иконой Одигитрии на Бородинском поле перед битвой молилась вся русская армия во главе с Кутузовым. Своим присутствием святыня вселила мужество в сердца воинов. Именно эта икона, написанная в 1535 году и присланная в 1602 году в Смоленск царем Борисом Годуновым, находится сегодня в кафедральном соборе. Однако есть исследователи, которые стараются подвергнуть сомнению этот очевидный факт.

Владимир Амельченков привел результаты своих исследований, полностью опровергающие доводы оппонентов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров