Селедка - со стафилококком, мясо - с кишечной палочкой

Новости

Смоленская областная ветеринарная лаборатория провела исследования продукции, проходящей через нашу область в октябре - ноябре.

Как сообщил «РП» начальник отдела ветеринарии Главного управления ветеринарии Смоленской области Леонид Степанович Кашко, диагностические мероприятия прошли по двум показателям: микробиологическому (наличие микробов, возбудителей заболеваний) и радиологическому (содержание радионуклидов). Специалисты взяли 870 проб самой разнообразной сельскохозяйственной продукции.

Диагностические мероприятия дали семь положительных результатов.

Так, оказалось неудовлетворительным по микробиологическим показателям мясо, завезенное из Белоруссии. В одном из образцов обнаружили кишечную палочку в количествах, превышающих допустимые нормы, в другом - сальмонеллы. Не прошла испытаний и мороженая сельдь из Норвегии - в ней обнаружен стафилококк.

Дали положительные результаты две пробы молочной продукции. В первом образце специалисты выявили микробную осемененность, превышающую нормы, во втором - уловили аммиак. Исследования по другим показателям (наличие гормонов, остаточных количеств антибиотиков, по химико-токсикологическим параметрам) сейчас проводятся в Брянске и Москве.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров