Школы атакованы паразитами

Новости

Смоленщина - в лидерах. По вшивости

Несколько дней назад в редакцию «РП» буквально посыпались звонки от смолян, рассказывавших о том, что в школе, где учатся их дети, обнаружены вши. «Странно, - подумали мы. - Новые компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы... и вши». Проконсультировавшись с заместителем начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Еленой Судаковой, мы выяснили, что педикулез - не редкость среди школьников, да и для смолян в целом тоже, к сожалению, явление заурядное.

По количеству людей, у которых обнаружен педикулез, Смоленская область превышает среднероссийские показатели. Если быть точнее, у нас заболевших за 10 месяцев с начала года 2 318 человек (по всей стране - 225 160 человек). На 100 тысяч человек в регионе пораженность составила 230,5, по стране - 157,3.

Самыми пораженными районами за январь - ноябрь текущего года оказались Сафоновский (заболевших на 100 тысяч населения - 482,49), Духовщинский (464,91) и Угранский (380,93). Да и Смоленский район ушел от них недалеко (330,94): в нашем рейтинге он на пятом месте, после Починковского (345,08). Это вовсе не означает, что перечисленные районы самые нечистоплотные - напротив, цифры свидетельствуют, что в этих районах специалисты наиболее активно выявляют пораженных.

Заболеть педикулезом может каждый, так как передается он очень просто - при контакте с завшивленными людьми, например, в переполненном транспорте, при совместном пользовании одеждой, постельными принадлежностями, расческами... Наиболее подвержены заболеванию, конечно, маленькие смоляне, которые еще не усвоили правила личной гигиены. Так, за период с января по ноябрь текущего года инфицированных детей от трех до шести лет (включительно) было 137, из них 45 посещали детские дошкольные учреждения. Кстати, в детских садах и школах вероятность заражения наиболее велика из-за того, что малыши, не осознавая опасности, могут надеть чужую шапку, воспользоваться чужой расческой, и так далее. Однако и среди детей до 17 лет (вроде бы более сознательных) количество пораженных велико - было выявлено 1 046 человек. А из 2 667 заболевших за 11 месяцев 2007 года - около трети дети.

Проверки школьников на педикулез проводятся постоянно: после каждых каникул плюс ежегодный одномоментный осмотр. При одномоментном осмотре 476 школ области (в общей сложности - 73 751 человек) с

22 октября по 22 ноября этого года медицинские работники обнаружили 93 зараженных. Кстати, первого сентября в Смоленске педикулез был зарегистрирован в 17 школах.

Для ликвидации вшей существуют специальные препараты - педикулоциды, продающиеся в каждой аптеке. Но самолечением все же заниматься не стоит, лучше и правильнее обратиться к квалифицированному специалисту, который и займется лечением на должном уровне.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
50 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров