Танцы с волкамии сказка с медведем

Новости

Очередные зимние сборы ребят из Детской Лесной Республики принесли немало сюрпризов - и от погоды, и от природы.

В этот раз на новогодние каникулы в леса Смоленского Поозерья выбрались около 60 человек - школьников и взрослых «ветеранов» движения.

Первой неожиданностью стал мороз - в один из дней столбик термометра опустился до минус 37 градусов! А ребята из старшей группы к тому времени уже разбили палаточный лагерь, из которого совершали вылазки на разведку территорий в районе д. Кошелево, поймы рек Лабиринтка и Гобза. Видеаппаратура работать в таких условиях отказалась категорически, фотоаппараты приходилось отогревать под одеждой, да и то запаса тепла хватало на пару кадров.

Для новичков в походной жизни настоящим шоком стало, когда вышли на волчьи тропы, а уж когда они услышали завывания серых братьев в непосредственной близости от лагеря… В общем, у двух далеко не самых юных участников похода не выдержали нервы, и они до-срочно вернулись домой с незабываемыми впечатлениями от ночного «концерта». Впрочем, остальные ребята, для которых лесная жизнь не в новинку, к соседству с волками отнеслись спокойно - в Лесной Республике учат и тому, как разойтись миром с хищниками. Не зря ведь за 38 лет ее существования, прошедших в регулярных походах, никаких серьезных инцидентов не случалось.

Тем, кто остался в лагере, жалеть не пришлось. Им повезло увидеть небывалый урожай шишек - все елки были увешаны золотистыми гроздьями (кто не знает, шишки на ели вызревают раз в семь лет), обнаружить несколько неизвестных ранее курганов, заняться изучением жизнедеятельности животных по их следам. Последних, кстати, оказалось немало: на белоснежном покрывале отметились, кроме уже упомянутых выше волков, и кабаны, и косули, и, конечно, зайцы и белки.

А в это время младшая группа на базе в деревне Рибшево (это в 25 км от Пржевальского) устроила для местных жителей Рождественские колядки - зимний хоровод прошел у каждого дома.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
21 минуту назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
54 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров