Крещенский заплыв - более 10 тысяч смолян

Новости

Более двух тысяч горожан в Смоленске и не менее восьми тысяч жителей области и гостей приняли участие в ночных и дневных купаниях во время праздника Крещения Господня.

Беспрерывным потоком в течение ночи, утра и дня приходили и приезжали желающие принять ледяную купель на Реадовское озеро. Во второй половине дня сюда прибыли ректор Смоленской духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович с семинаристами. После молебна все окунулись в прорубь. Примеру молодежи последовали некоторые депутаты областной Думы и город-ского Совета, среди которых, к примеру, были Сергей Лебедев, Эдуард Качановский и другие известные люди.

Сотни смолян приехали к источникам, что в Николо-Яровне и недалеко от Пискарихи. Машин было так много, что на дорогах возникали пробки. Невиданное ранее количество купальщиков принимали и водоемы в Красном Бору.

На территории Рославльского района к святым источникам прихожане прибыли на автобусах, выделенных предприятиями. В Гагаринском районе возле источника Святой Параскевы Пятницы к местным жителям присоединились москвичи. И, конечно же, сотни жителей Демидовского района и гостей национального парка «Смоленское Поозерье» окунались в озере Сапшо и других водоемах и источниках знаменитого заповедника.

Верующие считают, что подобные обливания и купания в Крещенский праздник помогают воспрянуть духом, обрести желанную бодрость, высокую работоспособность и избавиться от многих болезней. Главное - не сомневаться в целебной силе воды.

Кстати, накануне праздника Крещения Господня важное событие произошло и в Доме малютки в Красном Бору. В присутствии многочисленных жителей Смоленска здесь приняли крещение 17 детей-сирот. Таинство совершил священник смоленского Спасо-Вознесенского женского монастыря отец Георгий Свитцов. По его словам, многие гости Дома малютки стали крестными родителями малышей и теперь будут их постоянно опекать. Вновь крестившиеся дети получили подарки от своих духовных родителей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров