На пороховой бочке

Новости

Более 90 процентов газовых плит, эксплуатируемых на Смоленщине, отслужили свой срок и требуют замены.

В среду под председательством вице-губернатора Александра Гринкевича прошла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Тема сезона - готовность к возможным с приближением весны паводкам, ведь, несмотря на малоснежную пока зиму, не исключено, что погода подкинет «сюрприз». Паводки ожидаются с 5 по 16 апреля, подтопление домов может произойти в Дорогобужском районе и Смоленске. Традиционное уже опасение вызывают гидротехнические сооружения. Из 233 имеющихся в области 110 - бесхозные, около сотни находятся в неудовлетворительном состоянии, а почти 50 - в аварийном. Не менее важная проблема, безусловно, безопасность населения при эксплуатации газового оборудования.

У нас в 443 849 частных домах и квартирах используется природный газ. Еще в 164 546 готовят пищу на сжиженном «голубом топливе». В общей сложности смоляне пользуются 600 тысячами газовых плит. Более 90 процентов из них - советского производства, со сроком службы 20 лет. Это значит, что их дальнейшая эксплуатация чревата тяжкими последствиями - от отравления газом до взрывов. Однако, учитывая уровень жизни населения, вряд ли в ближайшее время произойдет массовая замена ставших опасными плит.

Ситуация усугубляется и тем, что с 1991 года ежегодное «техобслуживание» газового оборудования и внутридомовых сетей заменили на заявочное. До 2003 года формально за порядком в коммунальном газовом хозяйстве следил «Ростехнадзор». Но в новом Жилищном кодексе за ним такая функция не закреплена. Теперь собственник жилья, если не хочет взлететь на воздух, должен заключать договор с обслуживающей организацией, что, соответственно, приведет к увеличению тарифа на газ.Членам комиссии, как и властям, ничего другого не остается, как призывать население быть бдительными и изучать правила эксплуатации газового оборудования.

Не менее тревожная обстановка - с пожарами и их последствиями.








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

12 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров